Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Kreistag
Die SPD im Landkreis Celle tritt mit einem starken Team zur Kreistagswahl an: 72 Kandidatinnen und Kandidaten stellen sich in 5 Wahlbereichen im gesamten Celler Land zur Wahl.
Gewählt wurde das Team der SPD auf der Kreiswahlkonferenz am 08.04.2021 in Winsen (Aller). Diese Menschen treten für die SPD an:
Wahlbereich 1: Celle-Ost (Altencelle, Altenhagen/Bostel/Lachtehausen, Blumlage/Altstadt, Garßen, Hehlentor, Vorwerk, Westercelle)
Platz 1:
Angela Hohmann
Sozialversicherungsfachangestellte, 58 Jahre
Platz 2:
Christoph Engelen
Diplom-Sozialarbeiter/-pädagoge (FH), 45 Jahre
Platz 3:
Katja Hufschmidt-Bergmann
Diplom-Agraringenieurin, 63 Jahre
Platz 4:
Hatti Kizilyel
Gastronom, 50 Jahre
Platz 5:
Achim Stammwitz
Großhandelskaufmann i. R., 73 Jahre
Platz 6:
Heike Hinz
Sachbearbeiterin, 57 Jahre
Platz 7:
Patrick Brammer
Diplom-Sozialwirt, 47 Jahre
Platz 8:
Michael-Niklas Rühe
Politikreferent, 42 Jahre
Platz 9:
Susi Elisabeth Schult
Lehrerin, 63 Jahre
Platz 10:
Thorben Wehrmaker
Feuerwehrtechnische Lehrkraft, 36 Jahre
Platz 11:
Pascal Hemme
Soldat, 29 Jahre
Platz 12:
Jan Fleischmann
Azubi Kaufmann für Versicherungen/Finanzen, 22 Jahre
Platz 13:
Rolf-Peter Nieber
Geschäftsführer i. R., 68 Jahre
Platz 14:
Reinhold Wilhelms
Schulleiter i. R, 73 Jahre
Wahlbereich 2: Celle-West (Boye, Groß-Hehlen/Hustedt/Scheuen, Klein Hehlen, Neuenhäusen, Neustadt/Heese, Wietzenbruch)
Platz 1:
Mathias Pauls
Hauptmann a. D., 62 Jahre
Platz 2:
Inga Wehrmaker
Juristin, 31 Jahre
Platz 3:
Dirk-Ulrich Mende
Jurist, 64 Jahre
Platz 4:
Joachim Schulze
Sparkassenkaufmann i. R., 69 Jahre
Platz 5:
Katrin Kämpfer
Außenhandelskauffrau, 50 Jahre
Platz 6:
Gerhard Skradde
Postbeamter i. R., 64 Jahre
Platz 7:
Florian Faul
Zugbegleiter, 38 Jahre
Platz 8:
Gerda Kohnert
Arzthelferin, 61 Jahre
Platz 9:
Antoinette Kämpfert
Rentnerin, 65 Jahre
Platz 10:
Marcus Eisenhut
Zeitsoldat, 30 Jahre
Platz 11:
Yannick Tahn
Sozialarbeiter, 24 Jahre
Platz 12:
Mustafa Beganovic
Rentner, 72 Jahre
Platz 13:
Marianne Sterl
Kaufm. Angestellte, 58 Jahre
Wahlbereich 3: Winsen (Aller), Hambühren, Wietze
Platz 1:
Maximilian Schmidt
Geschäftsführer, 37 Jahre
Platz 2:
Anja Schulze
Biologielaborantin, 56 Jahre
Platz 3:
Jens Neumann
Lehrer, 41 Jahre
Platz 4:
Ina Boy
Verwaltungsfachangestellte, 51 Jahre
Platz 5:
Ralf Rainer Volz
Pensionär. 70 Jahre
Platz 6:
Ursula Helmers
Rentnerin, 72 Jahre
Platz 7:
Bernd Hogreve
Elektroinstallateur, 53 Jahre
Platz 8:
Hilke Langhammer
Historikerin, 54 Jahre
Platz 9:
Andreas Ludwig
Key Account Manager, 56 Jahre
Platz 10:
Hiltrud Höwner
Gärtnerin, 60 Jahre
Platz 11:
Manuel Neumeister
Bundesbeamter LL.B, 42 Jahre
Platz 12:
Brigitte Schütt
Rentnerin, 66 Jahre
Platz 13:
Maik Blötz
Geschäftsleiter, 43 Jahre
Platz 14:
Nicole Laukart
Bürokauffrau, 45 Jahre
Platz 15:
Karl Thomas Rammelkamp
Dreher, 61 Jahre
Wahlbereich 4: Bergen, Eschede, Faßberg, Südheide, gemeindefreier Bezirk Lohheide
Platz 1:
Kirsten Lühmann
Bundestagsabgeordnete, 57 Jahre
Platz 2:
Stefan Hauke
Leiter Rettungsdienst, 39 Jahre
Platz 3:
Ros-Marie Siemsglüß
Head of logistics an materials, 51 Jahre
Platz 4:
Frank Bielfeldt
Berufssoldat, 56 Jahre
Platz 5:
Marlon Gollnisch
Beamter, 36 Jahre
Platz 6:
Christoph von der Ohe
Referent im Vertragsmanagement, 28 Jahre
Platz 7:
Simon Rabe
Wirtschaftsinformatiker, 25 Jahre
Platz 8:
Sascha Alius
Hotelfachmann, 40 Jahre
Platz 9:
Jörg Nagel
Diplom-Ingenieur Raumplanung, 67 Jahre
Platz 10:
Kai Förstermann
EDV-Dienstleister, 39 Jahre
Platz 11:
Georg-Wilhelm Ebeling
Lehrer, 66 Jahre
Platz 12:
Hans-Jürgen Rosenbrock
Malermeister, 71
Platz 13:
Tobias Engel
Kraftfahrer, 51 Jahre
Platz 14:
Angelika Cremer
Rentnerin, 67 Jahre
Platz 15:
Hans-Karl Haak
Rentner, 69 Jahre
Wahlbereich 5: Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen
Platz 1:
Erhard Thölke
Rentner, 69 Jahre
Platz 2:
Monika Wendt
Lehrerin, 55 Jahre
Platz 3:
Helfried Pohndorf
Samtgemeindebürgermeister, 62 Jahre
Platz 4:
Alexander Pape
Student, 26 Jahre
Platz 5:
Kerstin Ackermann
Schulleiterin, 61 Jahre
Platz 6:
Jan-Christof Meyer
Stellv. Kitaleiter, 35 Jahre
Platz 7:
Gabriele Repold
Rentnerin, 68 Jahre
Platz 8:
Joachim Kuhls
Berufsschullehrer, 57 Jahre
Platz 9:
Yannis Naumann
Auszubildender Verwaltungsfachangestellter, 21 Jahre
Platz 10:
Lars Reuter
Betriebsrat, 53 Jahre
Platz 11:
Patrick Schneider
Soldat auf Zeit, 31 Jahre
Platz 12:
Wolfgang Bartsch
Fachkraft Kreislaufwirtschaft/FR Abfall, 50 Jahre
Platz 13:
Gregor Schroedter
Selbständiger, 43 Jahre
Platz 14:
Axel Kernbach
Berufsfeuerwehrmann, 41 Jahre